Foro de Sexualidad


||-  

la pastilla anticonceptiva inhibe el apetito sexual?

 

Buscar    Registrarse    Identificarse   Nuevo encuesta  Crear un tema 
 

Añadir una respuesta

 
Página fotos
 
 Palabra:  Nombre de usuario:  
Vaciar la lista de los mensajes a citar
 
 Página :
1
Autor
 Asunto:

la pastilla anticonceptiva inhibe el apetito sexual?

Avisar a los moderadores en caso de abuso 
chichobelito
  1. answer
  2. Enviado el 15-06-2012 a las 23:11:25   
  1. Avisar a los moderadores en caso de abuso
 
Los doctores dan la pastilla sin decir que pasa realmente con la cantidad de hormona que le introduces a tu cuerpo, esto trae consigo un montón de problemas como por ejemplo sobre peso, falta de libido, migrañas, cambios de animo, dolores menstruales, quistes etc... supe que existe una nueva generación en DIU (dispositivo intrauterino), es posible tener un anticonceptivo que no sea tan invasivo y tener una vida normal, y planificar mis hijos sin problemas?

(Publicidad)
Perfil: Terapeuta sexual y de pareja
msexologa
  1. homepage
  2. answer
  3. Enviado el 16-06-2012 a las 03:35:56   
  1. Avisar a los moderadores en caso de abuso
 
No tengo muy clara cual es tu pregunta.

Las hormonas pueden disminuir la lubricación vaginal y el deseo sexual, pero este efecto, como tantos otros, depende de cada mujer y como le siente el tipo de hormona del anticonceptivo. Es decir, que a mi a lo mejor me sienta estupendamente el parche y a ti te mata el deseo sexual, así que lo mejor es ir probando.

El DIU de ahora también tiene hormonas pero los DIU no están recomendados si no has tenido hijos porque pueden dañar el endometrio y dificultar el que luego te quedes embarazada, aparte de que tiene un riesgo que no tienen otros métodos que es el del embarazo extrauterino.


---------------
www.vidasexualypareja.com

Artículos en Doctissimo
http://www.doctissimo.com/es/a​utores/marta-ibanez
sandra
  1. answer
  2. Enviado el 16-06-2012 a las 05:16:20   
  1. Avisar a los moderadores en caso de abuso
 
y puede ser entonces que se necesite mas estimulacion para obtener un orgasmo? o cuando hablas de libido te refieres solo a las "ganas" o el "deseo" que tenemos antes de comenzar?

Perfil: Terapeuta sexual y de pareja
msexologa
  1. homepage
  2. answer
  3. Enviado el 16-06-2012 a las 05:32:37   
  1. Avisar a los moderadores en caso de abuso
 
Va todo unido, necesitas tener deseo para lograr la excitación suficiente para llegar al orgasmo, así que si, es posible que necesites más estimulación para excitarte.


---------------
www.vidasexualypareja.com

Artículos en Doctissimo
http://www.doctissimo.com/es/a​utores/marta-ibanez
(Publicidad)
sandra
  1. answer
  2. Enviado el 16-06-2012 a las 05:44:21   
  1. Avisar a los moderadores en caso de abuso
 
gracias! esto me ayuda mucho a comprender lo que me esta pasando! estaba un poco precoupada porque nunca habia tenido problemas de deseo (mas bien todo lo contrario :) y ahora hace unos meses me doy cuenta que la mayoria de las veces lo hacemos porque mi novio toma la iniciativa pero yo muy pocas veces... en fin! ya hace casi dos años que utilizo la pildora sin interrupcion y hace un tiempo vengo pensando en hacer una pausa...

Perfil: Terapeuta sexual y de pareja
msexologa
  1. homepage
  2. answer
  3. Enviado el 16-06-2012 a las 06:10:16   
  1. Avisar a los moderadores en caso de abuso
 
Si, hacer una pausa siempre viene bien, no tanto por el tema hormonas que realmente no es necesario, sino para valorar si los efectos secundarios realmente son tales o vienen por otra causa. Si tu deseo ha bajado mucho mucho igual deberías plantearte cambiar de método igualmente.


---------------
www.vidasexualypareja.com

Artículos en Doctissimo
http://www.doctissimo.com/es/a​utores/marta-ibanez
I feel good
maria-garcia
  1. answer
  2. Enviado el 19-06-2012 a las 01:47:49   
  1. Avisar a los moderadores en caso de abuso
 
yo lo noto muchísimo también desde que tomo la píldora, que ya va a hacer pronto 2 años. Sinceramente tengo ganas de dejarla un tiempo y evaluar, como tú dices, si mi libido sube de nuevo, porque en realidad me siento mal de ver que raramente me apetece tener relaciones con mi chico. Es frustrante para el uno y para el otro.
Y eso que mi píldora no es de las más dosificadas... Además, los demás métodos no me convencen especialmente...

carlota2
  1. answer
  2. Enviado el 22-06-2012 a las 04:41:19   
  1. Avisar a los moderadores en caso de abuso
 
a mi tambien me pasa pero lo raro es que esto comenzo muchos meses despues de haber empezado a tomarla... el problema ahora es que mi novio viaja micho entonces no es el lmejor momento para hacer una pausa o cabiar de metodo...

carlota2
  1. answer
  2. Enviado el 22-06-2012 a las 04:42:16   
  1. Avisar a los moderadores en caso de abuso
 
sobre todo porque el preservativo no me inspira seguridad!! se que suena totalmente irracional perodespues de mucho tiempo de tomar la pildoraz me ârece que nos costaria mucho adopatarnos y utilizarlo bien...

Perfil: Terapeuta sexual y de pareja
msexologa
  1. homepage
  2. answer
  3. Enviado el 22-06-2012 a las 08:18:25   
  1. Avisar a los moderadores en caso de abuso
 
Pues si, es normal. Yo llevo muchiiiisimos años con metodos hormonales por temas de salud. Decidí parar durante unos meses, no por que sea necesario sino porque quería sentir lo que era ovular naturalmente (cosas mías), estuve 6 meses sin la píldora y no conseguí acostumbrarme al preservativo así que, a pesar de no volver a tener problemas de salud en ese tiempo, volví a ella. Me da rabia porque sinceramente me siento mucho mejor sin hormonas que con ellas, siempre y cuando no me vuelvan los problemas.


---------------
www.vidasexualypareja.com

Artículos en Doctissimo
http://www.doctissimo.com/es/a​utores/marta-ibanez
magda
  1. answer
  2. Enviado el 28-06-2012 a las 03:04:24   
  1. Avisar a los moderadores en caso de abuso
 
yo tambien hace casi 2 años que la tomo y hace unos meses noto menos deseo... pero puede ser que se goze menos tb por la misma razon? o sea, yo cuando llego al orgasmo todo bien, es como siempre. pero las veces que no llego siento que logro "menos placer" que antes en las mismas circuntancias...

arwen
  1. answer
  2. Enviado el 02-11-2012 a las 05:52:29   
  1. Avisar a los moderadores en caso de abuso
 
siempre he oido de la relacion enter anticonceptivos orales y falta de deseo pero nunca supe porqué, o sea... cual es la explicacion de este nexo?

befp
  1. answer
  2. Enviado el 05-01-2014 a las 14:05:57   
  1. Avisar a los moderadores en caso de abuso
 
Se me olvido tomar una de mis pastillas anticonceptivas y ese día tuve relaciones, siempre usamos condón, nunca de viene sin el, aún así hay posibilidades de quedar embarazada?? La pastilla tomo a las 2 pm y me acorde a las 12 pm del día siguiente y me la
Tome de todas formas. Cual es el grado de riesgo que tengo?

Perfil: Terapeuta sexual y de pareja
msexologa
  1. homepage
  2. answer
  3. Enviado el 05-01-2014 a las 14:14:35   
  1. Avisar a los moderadores en caso de abuso
 
Si utilizó condón no tienes ningún riesgo


---------------
www.vidasexualypareja.com

Artículos en Doctissimo
http://www.doctissimo.com/es/a​utores/marta-ibanez
conce
  1. answer
  2. Enviado el 21-01-2014 a las 12:55:20   
  1. Avisar a los moderadores en caso de abuso
 
Befp, con un solo olvido el riesgo es minimo y si ademas le sumas la precaucion del preservativo realmente no tienes nada de qué preocuparte

 Página :
1

Añadir una respuesta
Ir a:
 

Asuntos relativos
Ayuda con la pastilla cerciorat Mi novio me pregunta si me he tomado la pastilla!
Más asuntos relacionados con: la pastilla anticonceptiva inhibe el apetito sexual?

Las 2 conversaciones anteriores Número de respuestas Último mensaje
vasectomía 1
Aparato para saber días fértiles 5
Duda postinor 2 unidosis 13
anillo anticonceptivo 6
olvido yaz 2