Foro de Sexualidad
 

Buscar    Registrarse    Identificarse   Nuevo encuesta  Crear un tema 
 

Añadir una respuesta

 
Página fotos
 
 Palabra:  Nombre de usuario:  
Vaciar la lista de los mensajes a citar
 
 Página :
1  2
Dernière Page
Página siguiente
Página anterior
Première Page
Autor
 Asunto:

tome solo las 5 primeras pastillas AYUDA!!!

Avisar a los moderadores en caso de abuso 
luciluz
  1. answer
  2. Enviado el 01-06-2017 a las 15:34:36   
  1. Avisar a los moderadores en caso de abuso
 
Retomar el mensaje anterior:
Hola Doctora!

Tome las pastillas unos 7 dias. Como habia perdido el habito me las olvide un par de veces y decidi dejar de tomarlas y esperar a la proxima regla. He leido en un comentario que el nuevo ciclo empieza una vez se han dejado las pastillas. Es correcto?

Gracias

(Publicidad)
Perfil: Terapeuta sexual y de pareja
msexologa
  1. homepage
  2. answer
  3. Enviado el 05-06-2017 a las 20:05:49   
  1. Avisar a los moderadores en caso de abuso
 
Sí, es correcto


---------------
www.vidasexualypareja.com

Artículos en Doctissimo
http://www.doctissimo.com/es/a​utores/marta-ibanez
miqqy
  1. answer
  2. Enviado el 20-08-2017 a las 04:17:18   
  1. Avisar a los moderadores en caso de abuso
 
Buenas tardes. Le cuento, el mes pasado dejé de tomar las anticonceptivas y se me adelantó la regla, me duró mas de lo normal , casi seis días. La última regla fue el 28 de julio. El día 4,7 y9 de agosto tuve relaciones, pero el mismo día 4 comencé nuevamente con las pastillas anticonceptivas. El día 5 de agosto tuve un sangrado de color marrón súper escaso. Hablé con alguien y me dijo que lo mejor era dejar de tomar las pastillas, así que las dejé el día 12. Me he sentido mal desde la semana del 7, he estado con vómito, dolor abdominal, dolor de cabeza, puntadas, además de náuseas. Estoy súper preocupada, no sé si con lo poco que tomé de las pastillas estuve protegida o si me siento mal por el cambio hormonal de haber tomado aprox una semana pastillas, porque hoy me hice un examen y salio negativo, pero según leí hay que esperar unos días después de la implantación para hacerlo, ya que hace dos días comencé con un sangrado inusual, casi pura mucosidad y de color marrón. Por favor necesito orientación porque estoy súper preocupada y asustada. Saludos cordiales

Perfil: Terapeuta sexual y de pareja
msexologa
  1. homepage
  2. answer
  3. Enviado el 22-08-2017 a las 16:02:56   
  1. Avisar a los moderadores en caso de abuso
 
No, no estbas protegida si no tomaste todo el blister. Para que el test sea fiable tienes que hacerlo al menos 14 días después de la relación


---------------
www.vidasexualypareja.com

Artículos en Doctissimo
http://www.doctissimo.com/es/a​utores/marta-ibanez
(Publicidad)
mavi385343
  1. answer
  2. Enviado el 23-08-2017 a las 22:16:38   
  1. Avisar a los moderadores en caso de abuso
 
MSexologa Hola Dra! Le comento... El día sábado 19/08 empecé mi nueva caja de pastillas, ayer 22/08 olvidé tomar la píldora y la tomé hoy 23/08 cuando me acordé (pasaron aproximadamente 16 horas), se que tengo q ocupar otro tipo de anticonceptivo, mi pregunta es, existe riesgo de embarazo con el olvido de ayer si tuve relaciones el día Domingo 20/08? Debo tomar la píldora del día después?
Gracias

Perfil: Terapeuta sexual y de pareja
msexologa
  1. homepage
  2. answer
  3. Enviado el 05-09-2017 a las 18:30:12   
  1. Avisar a los moderadores en caso de abuso
 
El riesgo e smuy bajo con tan pocas horas


---------------
www.vidasexualypareja.com

Artículos en Doctissimo
http://www.doctissimo.com/es/a​utores/marta-ibanez
josegovilla
  1. homepage
  2. answer
  3. Enviado el 12-09-2017 a las 16:57:02   
  1. Avisar a los moderadores en caso de abuso
 
Yo me las he tomado más de una año y me puse muy gorda creo que es debido a ellas hable con mi pareja y quedamos que no me las tomaría y eso he hecho y estoy mucho mejor no me las vuelvo a tomar nunca carteras hombre
Mensaje editado por josegovilla el 12-09-2017 a las 16:58:58
gina2014
  1. answer
  2. Enviado el 24-10-2017 a las 20:54:18   
  1. Avisar a los moderadores en caso de abuso
 
Buenas tardes, te consulto a ver si podés despejar una duda. Hace un par de meses dejé de tomar los anticonceptivos. Mi ciclo siguió siendo muy regular. Este mes cuando inició mi ciclo (día 11) comencé a tomar nuevamente las pastillas, pero sólo unos 4/5 días. Días despúes comenzó un sangrado que lleva 2/3 días. Mi consulta es, en qué fecha ovularía? o ya habiendo tomado esas pastillas se me desequilibraron las fechas?

Perfil: Terapeuta sexual y de pareja
msexologa
  1. homepage
  2. answer
  3. Enviado el 25-10-2017 a las 16:50:41   
  1. Avisar a los moderadores en caso de abuso
 
Exactamente, ya se te desequilibran las fechas, no podemos saberlo


---------------
www.vidasexualypareja.com

Artículos en Doctissimo
http://www.doctissimo.com/es/a​utores/marta-ibanez
alma1089
  1. answer
  2. Enviado el 05-12-2017 a las 04:37:29   
  1. Avisar a los moderadores en caso de abuso
 
Hola.. porfa su ayuda... yo debí empezar mi blister el día 22 de noviembre pero lo inicIE el 27/11 y solo tome las 4 primeras es decir hasta 30/11 y las he dejado.... hoy 4/12 tuve un manchado super ligero de sangre casi transparente... tuve relaciones el 22/11,25/11,28/11 y 4/12... podría estar o quedar embarazada? Ese leve manchado es regla?

nadia
  1. answer
  2. Enviado el 25-01-2018 a las 02:56:46   
  1. Avisar a los moderadores en caso de abuso
 
Buenas noches doctora @MSexologa, tengo un historial de amenorrea y prolactina alta desde los 22 años ausencia de regla por un año, luego del tratamiento volví al sangrado mensual pero super escaso de dos a tres días.
Y me detectaron quistes funcionales hace 4 años, y anovulacion, hace un mes día 21 de diciembre 2017 empecé a tomar microgynon CD pero me sentaron tan mal que la suspendi el día 30 de diciembre a 10 u 11 días, también las empece a tomar dos días despues de la llegada de mi regla. Ahora tengo 9 dias sin la regla. Tuve relaciones el dia 1 de enero y el dos de enero y el 5 de enero sin protección con mi pareja. Me hice un análisis en sangre de embarazo con 7 días de retraso, resultado negativo. Tengo náuseas vómitos por la mañana, dolor de vientre bajo pero leve y dolor de cabeza y también dolor de caderas. Aunque ya ire lunes al ginecólogo pero me gustaría que me responda.
Mensaje editado por Nadia el 25-01-2018 a las 05:31:53
nathy1988
  1. answer
  2. Enviado el 05-02-2018 a las 22:53:10   
  1. Avisar a los moderadores en caso de abuso
 
Hola, olvidé tomar dos días las pastillas anticonceptivas y luego me tomé tres juntas y me he sentido faltal estoy algo mareada y con deseos de vomitar será producto de las hormonas dónde me las tomé todas juntas o puedo estar embarazada ?

yasumi
  1. answer
  2. Enviado el 13-06-2018 a las 17:54:13   
  1. Avisar a los moderadores en caso de abuso
 

MSexologa ha escrito:

Claro, el manchado por deprivación. Igual que cuando terminas la caja si te dejas de tomar más de 2 o 3 pastillas manchas.
Afficher plus
Afficher moins


Lo que quiero sabersaber es si puedo dejar de tomar mi pastilla dianw 35 si solo consumí una

 Página :
1  2
Dernière Page
Página siguiente
Página anterior
Première Page

Añadir una respuesta
Ir a:
 

Asuntos relativos
olvido de pastillas se me olvidaron 2 pastillas anticonceptivas
Fin de la pildora. Ayuda Olvide tomar dos pastillas anticonceptivas y ahora tengo sangrado
olvide tomar las dos primeras pastillas de la caja Deje de tomar 2 pastillas anticonceptivas y ahora tengo sangrado
Deje de tomar 2 pastillas anticonceptivas y ahora tengo sangrado OLVIDE TOMARME DOS PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS
pastillas  
Más asuntos relacionados con: tome solo las 5 primeras pastillas AYUDA!!!

Las 2 conversaciones anteriores Número de respuestas Último mensaje
Deje de tomar dos pildoras anticonceptivas 7
me vino la regla despues de 3 dias de no tomar la pildora 11
primera vez pastilla anticonceptiva 2
por favor nose que hacer 1
estare embarazada 8